Проект по внедрению системы охлаждения воздуха на ТЭЦ, 2023 год

06.07.2023

В июне 2023 года завершился проект по техническому перевооружению ТЭЦ с монтажом двух установок охлаждения циклового воздуха газовых турбин испарительного типа.

Проект по внедрению системы охлаждения воздуха

Первоначально планировалось использовать установку европейского поставщика, но в связи с возникшими трудностями с поставками и оплатами во взаимоотношениях с европейскими компаниями было принято решение выполнить проект силами компании «Роксор Индастри» и самостоятельно производить установки.

Данные изменения отразились на увеличении срока выполнения задания, однако были исключены риски срыва проекта с сохранением высокого качества исполнения установок, надёжности в эксплуатации и высокой экономической эффективности (ROI).

Этапы работы проекта

Январь 2022 года — подписан контракт с производителем электрической и тепловой энергии одного из субъектов РФ.

Январь — май 2022 — проектные работы.

Май 2022 — июнь 2023 — изготовление установок, строительно-монтажные работы по монтажу двух испарительных установок для энергоблоков №1 и №2, пусконаладочные работы, комплексное опробование и сдача в эксплуатацию испарительных установок для энергоблоков №1 и №2.

Результат

Были успешно произведены и интегрированы в систему ТЭЦ установки, которые позволяют снижать температуру воздуха на впуске газовой турбины вплоть до 13°C и осуществлять прирост мощности каждой из двух турбин до 12 МВт.